Воспитание и правильное кормление щенка лабрадора

Лабрадор это чисто человеческая собака, в давние времена его использовали для охоты, он отлично выслеживает дичь и приносит ее из разных мест. Особенно лабрадоры любят воду. Ничто не поможет вытащить маленького пушистика из теплого бассейна, разве что кусочек любимого лакомства.

Лабрадоры очень привязаны к своему хозяину и его семье, причем он с детства предпочитает роль подчиненного. Это не эгоистичная собака, она при необходимости поделится своей пищей с близкими ей людьми. Лабрадор радуется каждому пустяку, причем его радость проявляется в постоянном вилянии хвостом. Эта особенность собак данной породы нередко приводит к хаосу в квартире. Порода лабрадор по характеру представляет собой самого верного, доброго, надежного и ласкового домашнего питомца семейства собачьих.

Щенка лабрадора можно смело брать в семью, в которой живут дети и другие домашние животные. Щенок, а после взрослая собака, никогда не причинит вреда последним.

Единственный недостаток (если это можно назвать таковым) является то, что из лабрадора невозможно сделать защитника человека и сторожа квартиры. Он никогда никого не укусит, разве что напугает лаем.

Стандарты породы

Лабрадоры — собаки, имеющие рост выше среднего, компактного телосложения, с объемной головой. Средний рост кобелей — 57 см, сук — 56 см. Грудная клетка увеличенных размеров, лапы мощные и прямые. Зубы средних размеров. Глаза на голове посажены равномерно, имеют средний размер, взгляд у лабрадора — добродушный и приветливый. Уши мягкие, легкие, свисающие вниз. Хвост — длинный, утолщенный у основания и постепенно сужающийся к кончику.

Шерстяной покров — короткий, но густой, волосы прямые, у ретриверов допускается присутствие волнистых волос. Окрас может быть различным, от белого до сине-черного.

Воспитание щенков

Воспитание щенка лабрадора — дело не сложное. Главное в этом процессе не унижать и не наказывать малыша, все основы воспитания должны проходить в доброй взаимопонимающей обстановке.

Щенки лабрадора ретривера схожи по характеру с обычными лабрадорами, поэтому воспитание их единое.

Самые главные аспекты, которым нужно придерживаться, воспитывая лабрадоров щенков — это:

  1. Чистоплотность.
  2. Хорошее поведение в уличных условиях.
  3. Примерное поведение в квартире или доме.

С малого возраста малыша нужно приучать ходить в туалет на улицы, разумеется, если прививки щенкам лабрадора уже проставлены. В квартире щенка можно приучить «делать свои дела» на специальные пеленки или в лоток. Но с 6-ти месяцев щенок уже должен сам проситься в туалет на улицу. Нельзя во время воспитания наказывать физически малыша. Любовь и понимание для него многое значат.

Как воспитывать щенка лабрадора? Приводя маленького щенка в дом, будьте готовы к тому, что все неубранные туфли, провода, сотовые телефоны и т. п. будут искусаны его маленькими зубками. Это «достоинство» имеют не только щенки лабрадора, но и все остальные малыши. Во избежание таких неприятностей старайтесь убирать ненужные предметы с поля зрения щенка. С возрастом щенок перестанет сам проявлять интерес к таким вещам.

Никогда не приучайте щенка есть со стола, очень трудно потом будет отучить от этого взрослую собаку. У щенка должно быть строго отведенное место для кормления, а кушать он должен только своевременно. Перекусы у животных не допустимы! Также у малыша должно быть и свое спальное место, нельзя, чтобы щенок засыпал и просыпался в Вашей кровати или на мягком кресле.

Дрессируем щенка

Дрессировка щенка лабрадора заключается в том, чтобы уметь выполнять малейшие требования и команды своего хозяина. Лабрадоры очень понятные создания, поэтому трудностей с выполнением различных команд у них никогда не возникает.

Единственная трудность в том, что общительный «медвежонок» будет постоянно стремиться с кем-нибудь пообщаться, что очень не рекомендуется для его же безопасности.

Питание щенка

Как кормить щенка лабрадора? Схема кормления для всех щенков одинакова: до 3-х месячного возраста их нужно кормить 6 раз в сутки, до 5-ти месяцев — 5 раз, до 7-ми месяцев — 4 раза, после 9 -10-ти месяцев переходят на 3-х разовое кормление, после года собаку кормят 2 раза. Часы приема пищи должны быть одинаковы.

Неприятный момент в характере лабрадора — то, что он настоящий обжора. Если кормить малыша чрезмерно (чему он будет только рад), то впоследствии у него наступит ожирение, а вместе с ожирением придут многие болезни. Питание щенка лабрадора должно быть сбалансированным, полноценным и качественным.

Наиболее предпочтительный корм для лабрадора щенка — это сухой. Можно смешивать гранулы со злаковыми кашами или супами. Также в рационе лабрадора обязательно должны присутствовать следующие продукты: куриное мясо без кожи и костей, говядина или телятина, нежирные сорта рыбы, яйца, подсолнечное масло, рис, овсянка, греча, кисломолочные продукты, творог, овощи и фрукты. Так как лабрадор очень активен, то со щенячьего возраста в корм ему необходимо добавлять витаминно-минеральные подкормки.

Уход за собакой

Щенки лабрадора, уход и кормление их не составляет никаких проблем для человека. За шерстью щенка очень легко ухаживать: по мере необходимости купать собаку и ежедневно расчесывать специальной четкой. Лабрадоры очень чистоплотны и в большинстве случаев сами следят за своим внешним видом.

Глаза щенка нужно ежедневно протирать ваткой, при малейших воспалительных процессах или слезоточивости глазки протирают отваром ромашки и обращаются за консультацией к врачу.

Уши не требуют особого ухода, но если собака начинает чесать уши или из ушей появляется неприятный запах, то нужно срочно показать домашнего питомца специалисту.

Когти подстригаются по мере необходимости. В летнее время года когти способны самостоятельно стачиваться об асфальт и камни.

В любом случае, при обнаружении первых признаков болезни у щенка лабрадора, самостоятельно лечить его запрещено. Только квалифицированный специалист способен поставить точный диагноз болезни и оказать своевременную медикаментозную помощь.